Главная страница Клуба
Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis
Обсуждение Toyota Avensis
 
 FAQ и ПравилаFAQ и Правила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Любимые темыЛюбимые темы  ФотогалереяФотогалерея    РегистрацияРегистрация 
Символика КлубаСимволика Клуба  Карта СкидокПартнеры на Карте  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Вибрация и рокот на непрогретом двигателе, 2.0
 
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Недостатки и баги Avensis-03
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boykorv



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 76
Откуда: msk

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 21 Июл 2016 11:39    Заголовок сообщения: Вибрация и рокот на непрогретом двигателе, 2.0 Ответить с цитатой

Всем привет.
Авенсис 2005 г.в. 2.0, автомат. Пробег 220 тыс.

Проблема (мясяцев 8 существует): на не прогретой машине после заводки сильный рокот и вибрации из района подкапотного пространства (зеркала боковые трясутся).
И зимой и летом.
Через минут 15, после того, как стрелка темп. ОЖ достигнет нормы, симптомы практически пропадают.

Делал раскоксовку, чистку дросселя, чистку форсунок, менял свечи.
Проблема осталась.

Помогите. Куда глядеть?
_________________
2.0, АТ, 2005 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SmirnovAB



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 211
Откуда: Владимирская обл.

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 21 Июл 2016 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего в сторону опор ДВС, особенно правой гелевой.
_________________
2.0 AT 2004 R1(Sol) ~280ткм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boykorv



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 76
Откуда: msk

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 21 Июл 2016 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SmirnovAB писал(а):
Скорее всего в сторону опор ДВС, особенно правой гелевой.

Это которая 12305-28120?
Если проблема в подушках, то почему кроме вибрации есть сильный рокот и оба симптома пропадают после прогрева ОЖ?
_________________
2.0, АТ, 2005 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boykorv



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 76
Откуда: msk

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 25 Июл 2016 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, помогите.
_________________
2.0, АТ, 2005 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 554
Откуда: Москва

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 25 Июл 2016 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищите ключ который влезет на натяжитель с длинной ручкой, на холодном двигателе один немного нагружает натяжитель (но не отжимает), другой заводит, и вместе слушаете. Можно поиграть услием на ключе, но не передавить, а то ремень может соскочить. Или снимите вообще ремень, на холодную за 1 минуту работы ничего не будет.

У меня рычал натяжитель, когда двигатель холодный и ставишь на D, после прогрева проходило. Так же рык от натяжителя был всегда, когда с холостых резко обороты поднимаешь.
_________________
2003 2.0 R2 АКПП , 4-е колеса, руль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boykorv



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 76
Откуда: msk

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 25 Июл 2016 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Ищите ключ который влезет на натяжитель с длинной ручкой, на холодном двигателе один немного нагружает натяжитель (но не отжимает), другой заводит, и вместе слушаете. Можно поиграть услием на ключе, но не передавить, а то ремень может соскочить. Или снимите вообще ремень, на холодную за 1 минуту работы ничего не будет.

Натяжитель цепи ГРМ? О нем речь?
Боюсь, не найду с кем слушать, нет у меня таких знатоков, да и сам я... Найду только сервис.
Можете на пальцах объяснить что им сказать, что заменить/обслужить?

Цитата:

Так же рык от натяжителя был всегда, когда с холостых резко обороты поднимаешь.

Похожий симптом. Только рык усиливается даже когда слегка прикасаешься к педали газа. И машина не едет почти.
_________________
2.0, АТ, 2005 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 554
Откуда: Москва

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 25 Июл 2016 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натяжитель ремня навесного оборудования.
_________________
2003 2.0 R2 АКПП , 4-е колеса, руль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boykorv



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 76
Откуда: msk

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 25 Июл 2016 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Натяжитель ремня навесного оборудования.

Так, я знаю что надо менять ремень приводной навесных агрегатов.
Надо дополнительно натяжитель этого ремня поменять? Это решит проблему?
_________________
2.0, АТ, 2005 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 554
Откуда: Москва

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 25 Июл 2016 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я написал как проверить натяжитель выше, попросите в сервисе, завести холодный двигатель на короткое время без ремня навесных, если все будет тихо - меняете и ремень и натяжитель.
_________________
2003 2.0 R2 АКПП , 4-е колеса, руль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boykorv



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 76
Откуда: msk

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 17 Окт 2016 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверили, дело не в натяжителе.
Вибрации и гул страшные. Особенно в районе 1000 об/мин.
Чем холоднее на улице тем дольше авто прогревается, соотвественно в таких условиях приходится ехать по полчаса, и зимой еще хуже станет.
Трактор Беларусь тише работает, чем мой авенсис.. Sad

Люди, помогите!
_________________
2.0, АТ, 2005 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LOTOSnnm



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 20.10.2014
Сообщения: 173
Откуда: Россия, Москва, ВАО, Новогиреево

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 18 Окт 2016 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы подушки смотрел... предположу, что ОЖ нагрелось = под капотом все нагрелось = подушки начали работать лучше... Может и бред, но я рассуждаю так.
_________________
Toyota Avensis 2.0 D4 МКП 2008
---------------------------------------
Жизнь начинается с 2-х литров! Smile Не стоит ездить быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель!
https://www.drive2.ru/r/toyota/1000536/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boykorv



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 76
Откуда: msk

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 18 Окт 2016 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LOTOSnnm писал(а):
Я бы подушки смотрел... предположу, что ОЖ нагрелось = под капотом все нагрелось = подушки начали работать лучше... Может и бред, но я рассуждаю так.


Первая рекомендация была - поменять переднюю нижнюю подушку (резинка лопнула) - и всё пройдет.

Поменял, все симптомы остались.
Подскажите, что еще может быть? Про какой-то абсорбер пишут в сети. Может влиять?
_________________
2.0, АТ, 2005 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nahn74
Абориген


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 2466
Откуда: Россия ХМАО-Югра

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 18 Окт 2016 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boykorv сканером проверьте угол отклонения vvt-i. Возможно холодное масло взводит муфту.
Адсорбер топливных паров тоже начинает продувку после прогрева двигателя, проверить легко - достаточно на горячем двигателе перекрыть шланг во впускной коллектор (после клапана продувки адсорбера).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
azt241



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 72

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 18 Окт 2016 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня все как у автора,решил заменой верхней опоры двс,пока опора шла подложил три 2х мм шайбы и рокот сразу ушел.опору брал не оригинал,уже 10000тыс км прошла и все нормально.
Шайбы положил на шток опоры.
_________________
AVENSIS 2.0 АКПП 2004 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boykorv



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 76
Откуда: msk

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2016 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак. Проблема решена. Это опоры двигателя!

Поменяли нижнюю переднюю. Ситуация не изменилась.
Поменяли нижнюю заднюю. Изменения очевидны, но проблема всё же осталась.
После замены правой (т.н. гелевой) опоры ДВС проблема ушла полностью Smile
Итог - 3 опоры из 4-х были разрушены и подлежали замене.

Спасибо всем кто откликнулся и помог решению!
_________________
2.0, АТ, 2005 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikolay7420



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.05.2015
Сообщения: 1
Откуда: Красноярск

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: 11 Авг 2019 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, проблема такого характера была тоже. Двигатель 1AZ-FSE На холодную был очень сильный гул в салоне, а также когда двигатель работал на больших оборотах скорость 120+. Решилась только заменой гелевой подушки (правая опора) Ставил не оригинал Tenacity? Прошел более 20000км. в норме. ЕЩе у меня были рыкающие звуки на неполностью прогретом двигателе, после включения передачи и нажатии педали газа. Звуки типа
ббрррум..., кратковременные, еще они возникали, когда только с парковки утром выехал, начало движения, потом после каждого сброса оборотов и задания нагрузки. Уже вроде и температура двигателя в норме, а звуки все есть. После окончательного прогрева все тихо, ровно и хорошо. Долго голову ломал, и готовился вскрывать лобовину. Подозрение было на Привод ГРМ ( цепь, натяжитель, успокоитель, звезды) короче рублей на 10-15. Осенило внезапно после прочтения рекомендации Александра. На холодную, когда звуки проявлялись особенно четко, Скинул ремень навесного оборудования, звел на АКБ, звуки пропали и я почувствовал себя счастливым человеком... Спасибо за подсказку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Предыдущая тема :: Следующая тема

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Недостатки и баги Avensis-03 Часовой пояс: GMT + 3
 
Страница 1 из 2

Добавить тему в список Любимых

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
EXIST